14 апреля в ЦДТ «Факел» состоялось Первенство по быстрым шахматам среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Кольцово

За шахматные доски сели самые юные шахматисты Кольцово из детских садов «Левушка», «Совёнок», «Радуга», «Егорка», «Сказка», «Золотой ключик».

Всего в рамках реализации муниципальной программы «Развитие шахмат в наукограде Кольцово в 2021 -2026 гг.» шахматным всеобучем охвачено свыше 200 малышей — воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Самых маленьких почитателей Каиссы в этом турнире представляли 28 юных шахматистов, сражавшихся за личное первенство по швейцарской системе в 5 туров.

В турнире В (2015 г. р., 2014 г.р. (сентябрь – декабрь) победу среди мальчиков одержал, пройдя весь турнир без поражений, Мясников Михаил («Лёвушка») — 5 очков. По 4 очка набрали, заняв соответственно, 2 и 3-е места, малыши из детского сада «Егорка» — Малыгин Мирон и Вирц Иван.

Среди девочек чемпионкой в этом возрасте стала Колтакова Екатерина («Егорка»), на втором месте — Бабаева Эмилия («Радуга»), на третьем — Ленская Анна («Радуга»).

В турнире А (2016 г. р. и моложе), играя вместе с ребятами страшного возраста и сражаясь с ними наравне, победу одержал Ужаков Руслан («Лёвушка»), 2 место — Коваленко Роман («Совёнок»), 3 место — Рожков Максим («Радуга»).

Среди девочек чемпионкой стала — Козырева Анна («Сказка»), 2 место — Рогова Юлия («Золотой ключик») и 3 место — Суховольская Марьяна («Радуга»).

По итогам турнира малыши были награждены сертификатами участников и памятными подарками. Чемпионы и призеры — дипломами победителей.

Главный судья соревнований — тренер воспитанников дошкольных учреждений Игорь Брянский отметил высокий уровень организации мероприятия и высказал мнение, что все ребята показали достойный для своего возраста уровень игры.

Итог мероприятия также прокомментировала тренер юных спортсменов Виктория Галкина: «Турниры для дошкольников – серьезные испытания, которые формируют у детей интерес к шахматам, устойчивую мотивацию к повышению мастерства, а также способствуют развитию у юных спортсменов основных навыков, необходимых для успешной игры. Прошедшие старты явились важным этапом подготовки самых юных воспитанников ЦДТ «Факел» к Региональному фестивалю по быстрым шахматам среди команд дошкольных образовательных организаций, который пройдет в Новосибирске в середине мая».