Блестящее завершение уходящего 2021 года воспитанниками Шахматного центра ЦДТ «Факел»: шесть медалей, высшие ступени пьедестала почета, блестящая игра и новые серьезные планы на будущее

С прекрасным настроением встречают новый 2022 год юные шахматисты — воспитанники ЦДТ «Факел». На финише уходящего 2021 года они продемонстрировали уверенную игру и достигли новых впечатляющих результатов.

Шесть медалей в копилку Шахматного центра ЦДТ «Факел» с Кубка Новосибирской области – весомый результат участия юных шахматистов в престижных соревнованиях с классическим контролем времени, которые проходили 03–13 декабря и собрали в большом турнирном зале стадиона «Спартак» более ста шахматистов из Новосибирска, Кольцово, Бердска, Искитима, Маслянинского, Новосибирского и Татарского районов.

Обладателями золотых наград на завершающем четвертом этапе в возрастной группе до 9 лет стали Роман Сорочкин среди мальчиков и Варвара Дружинина среди девочек.

Почетное второе место среди мальчиков этой возрастной группы занял Тихон Шандеров.

Среди девочек до 13 лет отличилась Королёва Мария, заняв второе призовое место.

Не было равных среди девушек до 15 лет в этом турнире и Анастасии Косиновой, которая по итогам соревнования уверенно заняла 1 место и выполнила норматив 1 взрослого спортивного разряда.

Среди мужчин победу праздновал Монгуш Кежик.

По окончании турнира воспитанник Шахматного центра ЦДТ «Факел» Роман Сорочкин поделился своими планами, уверено сказав, что его главная цель – «стать гроссмейстером». При этом юный спортсмен хорошо понимает, что для этого необходимо много тренироваться и серьезно готовиться к новым шахматным партиям.

Вторым, не менее важным событием в жизни воспитанников Шахматного центра ЦДТ «Факел», стал детский шахматный турнир «Новогодние Звёзды», посвященный памяти ученого и нашего земляка, замечательного шахматиста — Валерия Михайловича Чермашенцева.

Соревнования проходили в ЦДТ «Факел» 18 и 19 декабря в формате быстрых шахмат среди начинающих шахматистов (Турнир «А») и шахматистов с юношескими и взрослыми разрядами (Турнир «Б») в возрастной категории 2011 г.р. и моложе.

Все ребята в течение двух дней провели в упорных боях по девять партий.

По итогам соревнования в турнире «А» среди мальчиков первое место уверенно завоевал Никита Жернов. На втором месте – Михаил Сай, на третьем – Тимофей Мунгалов.

Среди девочек в турнире «А» победила Ксения Гахова, опередившая по дополнительным показателям Полину Бориславскую.

Организаторами турнира были отмечены две девочки за второе место и две девочки за третье место. Юные призеры расположились на победном пьедестале следующим образом: 2 место – Бориславская Полина, 2 место – Косаева София, 3 место – Савельева Мария, 3 место – Логинова Инга.

В турнире «Б» вновь, как и ранее, — на этапе Кубка Области, среди девочек не было равных Варваре Дружининой. Лучшим среди мальчиков в этом турнире вновь стал Роман Сорочкин. Второе место занял Тихон Шандеров. Третье место в этом турнире занял наш гость из Академгородка, Роман Ганин.

Победителям и призерам турнира были вручены медали и грамоты. Все участники «Новогодних звезд» получили от организаторов турнира сладкие призы.

Руководитель Шахматного центра ЦДТ «Факел» Михаил Владимиров и все педагоги Шахматного центра поздравляют юных шахматистов с достойным завершением 2021 года и желает всем ребятам в наступающем году новых блестящих партий и новых шахматных побед!