Первенство Новосибирской области по шахматам 2018

С 21 по 29 августа проходило личное Первенство Новосибирской области по шахматам 2018 года «Кубок губернатора НСО».

Торжественное открытие состоялось 22 августа, где выступили Президент Шахматной Федерации Новосибирской области А.С. Малетин, ректор НГТУ А.А. Батаев и другие официальные лица. Также открытие лично почтил своим присутствием временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области А.А.Травников, подписавший специально приготовленную доску памятной надписью. В зале показали фильм о развитии шахмат в НСО, смонтированный из видеороликов по последним событиям, а в заключении всех юных шахматистов порадовал своими фокусами специально приглашенный иллюзионист.

Кольцово представляли 13 шахматистов в возрастных группах: до 11 лет, до 15 лет, до 17 лет и до 19 лет. Воспитанники Центра детского творчества «Факел» и тренеров Павлова И.Г. и Кагирова Р.Г. показали стабильно высокий уровень подготовки.

В двух турнирах фавориты определились с первых же туров. В возрастной группе до 11 лет, наша шахматистка Косинова Анастасия лидировала с самого начала, но проиграла одну партию в последнем туре, что однако не помешало ей стать Чемпионкой области. Тумашевич Елизавета во всех турах заняла первое место, сыграв вничью только в пятом туре и набрав в итоге 8,5 очков, стала Чемпионкой области в возрастной категории до 15 лет.  В других турнирах борьба ощущалась более остро, например Даниил Плясунов, набравший 7 очков в турнире возрастной категории до 15 лет, только по дополнительным показателям опередил своего ближайшего соперника и стал в этом году 9-кратным Чемпионом области.

В призеры также вошли: Феоктистов Степан – 3 место (до 15 лет), Сурова Мария — 2 место (до 17 лет), Плаксина Софья – 2 место (до 19 лет).

По итогам Первенства НСО Чемпионы примут участие в Первенстве СФО (ноябрь), а также выйдут  в Первую Лигу в Первенстве России (апрель). Пожелаем нашим шахматистам и их тренерам удачи и ждем от них дальнейших побед!