Шахматный фестиваль – XII Мемориал, посвященный памяти Льва Степановича Сандахчиева

11 февраля в МБУДО «ЦДТ «Факел» состоялся традиционный шахматный фестиваль – XII Мемориал, посвященный памяти Л.С. Сандахчиева.

Участники шахматного фестиваля приехали из Москвы, Ангарска, Бердска, Новосибирска. Конечно же, пришли шахматисты Кольцово, — взрослые и дети, — чтобы почтить память человека, приложившего огромные усилия для развития поселка, «Вектора» и шахматного движения в нашем наукограде.

В этот день проходило 2 турнира по быстрым шахматам: турнир А для шахматистов с 1 разрядом и выше и турнир В для участников не выше 2 разряда. Накануне провели блиц-турнир С для дошкольников.

На церемонии открытия выступили мэр наукограда Кольцово Николай Красников и Президент региональной общественной организации по развитию и популяризации шахмат «Федерация шахмат Новосибирской области» Павел Малетин. Малетин традиционно приехал с подарками, он привез 50  шахматных комплектов.

Впервые за всю шахматную историю Кольцово в турнирах приняли участие сразу 2 Международных гроссмейстера: Павел Малетин и Дмитрий Бочаров. Кроме этого в А турнире играли 3 Международных Мастера, 2 Мастера ФИДЕ и 11 Кандидатов в мастера спорта. Всего в соревновании приняли участие 64 шахматиста из Бердска, Новосибирска, Новосибирской области  и Кольцово.

Борьба в А турнире была упорной, драматичной, непредсказуемой.  В результате места распределились следующим образом:

1 место – Ханин Семен из Бердска,  Международный Мастер (8,5 очков);

2 место – Бочаров Иван из Бердска,  Международный Мастер (8,5 очков);

3 место – Малетин Павел из Новосибирска, Международный Гроссмейстер (6,5 очков);

4 место – Антоненко Владимир из Новосибирска, Мастер ФИДЕ (6 очков);

5 место – Бочаров Дмитрий из Новосибирска, Международный Гроссмейстер (5,5 очков).

Прекрасным подарком на день рождения Фомкину Дмитрию,  самому юному участнику турнира, перворазряднику из Новосибирска, стало получение статуса «Лучший среди школьников». С результатом 5,5 очков он стал шестым в общем зачете.

Лучшим среди школьников Кольцово стал Кандидат в мастера спорта Плясунов Даниил с результатом 5 очков и общим 11 местом.

Зубричева Дарья приехала на фестиваль из Бердска.  Сыграв хорошие партии и набрав 5 очков, Дарья заняла  1 место среди женщин.

1 место среди ветеранов  занял  кандидат в мастера спорта Акишев Александр из Новосибирска.

Среди девочек 1 место  отыграла Хан Анастасия, Кандидат в мастера спорта, 2 место заняла Николаева Надежда.

Специальный приз среди ветеранов получил постоянный участник наших турниров Курышев Александр Федорович из Новосибирска. Александру Федоровичу в январе 2018 года исполнилось 86 лет.

В турнире В места распределились следующим образом:

1 место – Кулаков Вадим из Академгородка набрал 8,5 очков;

2 место – Сергеев Никита из Кольцово набрал  8 очков (тренер Павлов И.Г.);

3 место – Бохан Михаил из Бердска набрал 7,5 очков;

4 призовое место – Корчуганов Андрей Николаевич из Бердска набрал 6 очков.

Среди кольцовских девочек на первом месте Юркина Анна, на втором месте — Зоткина Софья, обеих девочек тренирует Павлов Игорь Геннадьевич.

В С-турнире первое место занял Золин Никита с результатом 4,5 очка, второе место поделили Бизин Ярослав и Плотников Михаил с результатом 4 очка. Юные шахматисты — ученики Кагирова Равиля Габдулхабирович. Третье место занял Варченко Антон, набравший 3,5 очка, он занимается у Игоря Геннадьевича Павлова.

Все участники фестиваля получили в подарок памятные блокноты с фотографией и краткой биографией Льва Степановича Сандахчиева.